ROSSINI Luigi (1790-1857)
Rzym Świątynia Deus Ridiculus, 1823
Akwaforta;
wym. komp.: 350 x 605 mm;
sygn. l.d.: Rossini dis et inc, śr.: Veduta del Tempio delle Camene, da altri del Dio Ridicolo- furio di Porta Latina nella Valle Della Caffarella; dat. p.d.: Roma 1823; grafika z teki "Le Antichita Romane, ossia Raccolta della piuinteressante Vedute di Roma Antica", Rome 1823.
cena wywoławcza: Wykup abonament
ROSSINI Luigi (1790-1857)
Akwaforta;
wym. komp.: 360 x 535 mm (plansza 510 x 690 mm);
sygn. l.d.: Rossini dis et inc, śr.: Veduta di Ponte Cestio [obok opisy ważniejszych obiektów: A. Ponte Rotto, B. Chiesa della Bocca della Verita, C. Fabbriche di Trasterere, D. Molini]; dat. p.d.: Roma 1822; grafika (tablica 43) z teki "Le Antichita Romane, ossia Raccolta della piu interessante Vedute di Roma Antica", Rome 1823.
ROSSINI Luigi (1790-1857)
Rzym Portyk Świątyni Pokoju, 1823
Akwaforta;
wym. komp.: 360 x 460 mm (plansza 495 x 620 mm);
sygn. l.d.: Rossini dis et inc, śr.: Avanzi del Portico del Tempio Della Pace; dat. p.d.: Roma 1821; grafika (tablica 72) z teki "Le Antichita Romane, ossia Raccolta della piu interessante Vedute di Roma Antica", Rome 1823.
ROSSINI Luigi (1790-1857)
Tempio di Romolo in oggi S. Teodoro, 1819
Akwaforta;
wym. komp.: 364 x 644 mm, planszy: 520 x 644 mm,
sygn. l.d.: Rossini dis e inc / Aranzi del Palazzo di Cesari, i dat. p.d.: Roma 1819. Grafika z dzieła "Le Antichita Romane, ossia Raccolta della piu interessante Vedute di Roma Antica", Rzym 1822.
ROSSINI Luigi (1790-1857)
Veduta dell` Interno del Tempio di Claudio, in oggi S. Stafano, sul Monte Celio, 1822
Akwaforta;
wym. komp.: 355 x 484 mm, planszy: 520 x 638 mm,
sygn. l.d.: Rossini dis e inc, i dat. p.d.: Roma 1822. Grafika z dzieła "Le Antichita Romane, ossia Raccolta della piu interessante Vedute di Roma Antica", Rzym 1822.
ROSSINI Luigi (1790-1857)
Rzym. Świątynia Deus Ridiculus, 1823
Akwaforta;
wym. komp.: 350 x 605 mm;
sygn. l.d.: Rossini dis et inc, śr.: Veduta del Tempio delle Camene, da altri del Dio Ridicolo _ furio di Porta Latina nella Valle Della Caffarella; dat. p.d.: Roma 1823; grafika z teki "Le Antichita Romane, ossia Raccolta della piu interessante Vedute di Roma Antica." Rome 1823.
ROSSINI Luigi (1790-1857)
Rzym. Brama na Forum Nerwy, 1823
Akwaforta;
wym. komp.: 435 x 530 mm;
sygn. l.d.: Rossini dis et inc, śr.: Veduta della parte posteriore degl` avanzi del Foro Nerva da altri Erario publico; dat. p.d.: Roma 1823; grafika z teki "Le Antichita Romane, ossia Raccolta della piu interessante Vedute di Roma Antica." Rome 1823.
ROSSINI Luigi (1790-1857)
Miedzioryt;
wym.: 395 x 475 mm;
sygn. na pł. l.d.: Rossini dis. e inc.; p.d.: Roma 1820;
ROSSINI Luigi (1790-1857)
degl` avanzi del Foro Nerva da altri Erario publico?, 1823
Akwaforta; wym. komp.: 350 x 530 mm, planszy: 514 x 771 mm; sygn. l.d.: Rossini dis et inc, i dat. p.d.: Roma 1823.
ROSSINI Luigi (1790-1857)
Przedsionek świątyni Westy w Rzymie (1819)
sygn. na płycie l.d. akwaforta 46.8x37
ROSSINI Luigi (1790-1857)
WNĘTRZE VILLI MECENASA w TIVOLI, 1824
miedzioryt, 60 x 45 cm,
sygnowany u dołu "Rossini dis. e inc. Roma1824". Z serii Starożytności z okolic Rzymu, 1826